Регионы катания на лыжах в Андорре

Регион катания GRANDVALIRA


GRANDVALIRA дарит всем любителям лыжного спорта зону катания в 2000 гектаров. Такая огромная площадь, кстати, одна из самых крупных в Европе, образована в результате слияния двух популярных горнолыжных станций - PAS DE LA CASA/GRAU-ROIG и SOLDEU/EL TARTER.


Регион катания SOLDEU/EL TARTER


Эта курортная зона по праву считается самой современной и динамично развивающейся и предлагает своим клиентам трассы всех уровней сложности. Расположен курорт на высоте 1700 м над уровнем моря у подножия гор центральной части Андорры.
SOLDEU и EL TARTER – названия поселков, расположенных на расстоянии 3 км друг от друга, а целая сеть канатных дорог грамотно объединила их склоны и трассы в одно огромное горнолыжное пространство для катания.
Построен и новый подъемник, связывающий курорт Soldeu-El Tarter с городом Canillo. Горнолыжный курорт Soldeu-El Tarter имеет очень выгодное месторасположение, его склоны ориентированы сразу на три части света – север, запад и восток. Поэтому можно всегда выбирать безветренный маршрут и не обращать внимания на непогоду.
Наивысшая точка в этой зоне – гора Tossal de Lallosada, высотой 2560 м. Дуговой горный хребет заканчивается обширным плато базы EL TARTER, с которого спускаются многочисленные тщательно ухоженные и промаркированные трассы, опасные и крутые участки которой ограждены защитой. Современные подъемники и трассы, хитро переплетаясь, образуют лабиринты, обещая Вам полную свободу выбора передвижения.
Зона для катания SOLDEU/EL TARTER состоит из двух уровней. Верхний уровень открытый, расположен на высоте от 2000 до 2500 м над уровнем моря. На верхнем уровне устроены высокогорные горнолыжные трассы всех уровней сложности. Второй уровень находится на высоте от 2000 до 1700 м над уровнем моря, и представляет собой лесные трассы, полностью закрытые от ветра и непогоды.
Район SOLDEU/EL TARTER пользуется огромной популярностью у любителейгорнолыжного спорта, хотя по основным лыжным характеристикам немного уступает району PAS DE LA CASA. Все трассы здесь пролегают через прекрасные ландшафты лесных массивов. А горнолыжные базы рады предложить своим гостям питание в кафе и ресторанах, лыжехранилище, телефоны, услуги справочного бюро и заботу спасательной службы.
А если вы приехали на отдых с детьми, то о маленьких лыжниках хорошо позаботятся в "снежных садах", и обязательно научат мастерству катания на лыжах.


Регион катания PAS DE LA CASA/GRAU ROIG


Этот район катания на горных лыжах является крупнейшим в Андорре. Четыре снежные горные долины соединяют два лыжных центра - PAS DE LA CASA и GRAU ROIG и образуют огромные размеры зоны катания и большую общую площадь склонов и трасс. Этот район катания ежегодно посещают рекордное число горнолыжников, как профессионалов, так и любителей.
Район PAS DE LA CASA/GRAU ROIG лидирует по популярности среди всех горнолыжных курортов княжества Андорра. Лыжный сезон здесь длится с декабря по апрель благодаря месторасположению курорта 2000м над уровнем моря и современным снежным пушкам.
Курорт Пас-де-ла-Каса расположен на самой границе с Францией, а из окон популярного ресторана на горном перевале Coll Blanc (на высоте2600м) открывается захватывающий вид на французские земли и горные ландшафты. Вблизи ресторана оборудован снежный парк ("сноу парк"), где находится снежная лощина для прыжков со сноубордом "Хав-пайп". Хав-пайп не оставит равнодушным даже самых взыскательных сноубордистов.
Здесь же есть и отличная слаломная трасса, а долина Грау Рож предоставит целый ряд хорошо накатанных, широких трасс любителям скоростных спусков. Кстати, скоростное катание здесь достаточно безопасно благодаря огромным снежным пространствам и рассредоточенности катающихся на них, а также длинным выкатам. Кроме того, удачное чередование пологих и крутых участков трассы также способствует уменьшению рисков при спуске.
Подъемники, находящиеся в паре десятков метров от отелей в Пас-де-ла-Каса, делают это место необычайно популярным среди туристов. А благодаря новому фуникулеру Funicamp этот район катания стал близким и доступным для туристов, проживающих в центре Андорры. Funicamp оборудован современными полностью закрытыми кабинками, вмещающими до 24 человек. Фуникулер за 15 минут доставит Вас из города Encamp, находящегося в 5 км от столицы Андорра-ла-Велья, на синие и красные трассы долины Грау Рож.
Череда черных и красных трасс подарят опытным горнолыжникам возможность усовершенствовать технику катания. Если Ваш уровень катания не превышает среднего, то у подножия горы расположены более пологие и ровные трассы. Для поклонников катания в живописных лесных ландшафтах больше подойдут трассы Грау Рож, так горные склоны Пас-де-ла-Каса не покрыты лесами и имеют довольно однообразный вид.
В Пас-де-ла-Каса созданы все условия для отдыха туристов с детьми. Малышам от 1 до 3 лет на станции обеспечат ясли, чистый горный воздух и заботу воспитателей, а дети от 3 до 6 лет отлично проведут время в “снежных садах”.


Регион катания VALLNORD


Район катания VALLNORD объединяет две зоны: Пал – Аринсал и Ордино – Аркалис. Пал – Аринсал подойдет как любителям покататься на равнине, так и для ценителей крутых спусков. Здесь же находится целый ряд широких и пологих трасс для начинающих лыжников и всех тех, кто хочет получше освоить технику катания.
Зона Ордино – Аркалис по праву считается лучшим местом в Андорре для сноубордистов. А любители горнолыжного спорта найдут здесь множество различных по сложности ухоженных трасс.
В Пал – Аринсал расположен спуск для опытных горнолыжников, перепадом высот которого составляет 1010 м. Экстремальное катание для профессионалов гарантируют "черные " трассы и крутейшие спуски. Также здесь находится современный сноу-парк, с двумя зонами для фри-стайла, бордер-кросса, half-pipe с трамплинами, террайн-парк, стадион для слалома, а также зона бампс и два сектора off piste.
Также туристам предложат экскурсии на снегоходах, снегоступах, катания на снежных мотоциклах и собачьих упряжках, а для экстремалов - полеты на параплане или вертолете.
Что касается отдыха с детьми, то именно здесь находится самый большой в Пиренеях детский снежный парк "Пекепарк", по праву считающийся самым лучшим в Андорре.


Регион катания LA RABASSA


LA RABASSA – прекрасная горная долина на юге Андорры, расположенная на высоте 2000м и идеально подходящая для занятий беговыми лыжами. Курорт LA RABASSA предлагает своим туристам более 15 км прекрасных, полностью размеченных лесных лыжных трасс, снежный парк для детей с лыжами и горками, катание на санях, прокат и продажа лыжного оборудования, специальные закрытые зоны для прогулок по снегу на ракетках.
Также к услугам отдыхающих большой и современный туристический лагерь с системой полного обслуживания, школа лыжного мастерства, медпункт, паркинг, детский сад.


Для любителей SNOW BOARD


Любители сноуборда также найдут в Андорре то, что им нужно. Разнообразные трассы для сноуборда, специально организованные "хав-пайп" и "фан-парк", а также интересные склоны, высокое качество снега и живописные ландшафты вокруг не оставят равнодушным ни одного бордера.
Район PАl-ARINSAL порадует любителей сноуборда уникальными живописными склонами, усеянными высокими соснами. Есть трассы как для профессиональных сноубордистов, так и для новичков. Лыжная станция PАl предлагает 30 км трасс на любой вкус. А на лыжной станции ARINSAL Вас ждут 24 км ухоженных трасс, как для начинающих, так и для более опытных сноубордеров. Здесь вам гарантирует высочайшее качество снега в течение всего сезона.
Регион ORDINO-ARCALIS является лучшим во всей Андорре для катания на сноубордах. Здесь есть все: удивительно красивые горные ландшафты, кристально чистый воздух, живописнейшие остроконечные вершины, ухоженные качественные трассы на любой вкус.

Читать предыдущее Анталия Скалолазный район Гейкбаири
Читать следующее Индонезия - краткая справка
07.05.2019
Посмотреть на карте