Кайтинг в Хуа Хине есть!

Для всех, кто интересуется этим прекрасным видом спорта или отдыха, скажу сразу – кайтинг в Хуа Хине есть!

А я расскажу поподробнее про все возможные варианты кайтинга здесь.

Ну, а для тех, кто уже умеет, можно просто кататься на пляжах, в зоне любой из кайт школ. Никто не запрещает и не гоняет. Просто коммунизм какой-то.


Список вопросов:
1. Сезонность и ветер.
2. Состояние спота.
3. Загруженность спота.
4. Опасности.
5. Спасалка.
6. Школы.
7. Жилье
8. Развлечения.


Сезонность ветров в Хуа Хине – с конца октября по апрель


При чем октябрь – декабрь, дует северный и северо-восточный муссон.
Сила в среднем 6-7 м/с, чаще всего стабильно. Но бывает и раздувает до 10 м/с, а иногда и до 12 м/с. Ветер осенью, конечно не ахти, чаще всего дует с 8 утра и до 14 часов. Потом скисает.


А потом он резко меняет направление и с февраля по май, дует юго-восточный. Дует намного сильнее 7 – 10 м/с. Обычно с 11 до 18 часов ежедневно.
Весь сезон дует кросс-оншор, т.е. под углом к берегу, что очень удобно для каталки.


Состояние спота зависит от приливов и отливов


Если прилив, и дует северо-восток, то полосы пляжа, в местах, где находятся кайт-споты, практически нет. Точнее, ее ширина варьируется от 10 метров и до 0. Т.е. волны просто бьются об бетонные стены.
В первые дни сезона, или после ветрового затишья, пару дней очень опасно не то, что кататься, а даже и просто ходить по пляжу. Я бы назвал это свалкой – просто кучи мусора, палок, кокосов, тапочек. В общем, что можно найти на свалке, то и на пляже в Хуа Хине. В море тот же беспредел, на расстоянии до 2 км от берега, дальше я просто не ездил. Реально, ощущение, что едешь не по воде, а по полю и не знаешь, какая коряга будет за следующей волной.


Но, слава Богу, это проходит очень быстро. И море становится чистеньким, а пляжи прибираются коммунальными службами.
Запуск кайта в прилив, возможен только в воде и не дай бог что-то пойдет не так и вы отстрелите его. Обязательно долетит до острых шипов растений, слишком их много в округе насажено.
В отлив, все значительно лучше. Сотня-две метров чистейшего песчаного пляжа. Голубое прозрачное море. Запускайся, где хочешь!

Загруженность спота.


В ноябре 2018 на весь полутора километровый пляж было всего до 50 кайтеров. Но на воде одновременно больше 20, я не видел. Очень легко и свободно. В период всяких соревнований, народу, конечно побольше.

Опасности.


Спасалка в Хуа Хине есть. В каждой школе есть водный мотоцикл, который в случае чего может вас спасти.
Но так, как ветер всегда дует в берег, то все школы уже так расслабились, что даже не следят за людьми в море. И мне почему-то кажется, что спасать вас будут, только если вы оставите кого-то на берегу, и он лично проследит за вами, а потом потормошит тех, кто может за вами съездить.

Спасалка.


В сезон с октября по февраль, когда не очень жарко, есть опасность напороться на большую медузу. Но от них легко спастись, просто одев лайкру с длинными рукавами и закрытыми ногами. Здесь такую продают за 70 евро в любом кайт магазине или можно купить похожую на базаре за 100 бат.(4$). Еще возможно носить тонкую гидру, не коротыш, но в ней довольно жарко на берегу. С марта по май – медуз просто нет. Очень жарко для них.
Я уже говорил про мусор в начале сезона. Тоже очень опасен как при посадке, так и при катании. Можно зацепиться за огромный плывущий ствол и упасть, а потом не поднять кайт, потому что он запутался об другой мусор.


Так же есть всякие мелкие опасности для снаряги. Лошади, постоянно гуляющих по пляжу – не оставляйте стропы на не смотанными на бар. Или остроконечные листья растений, торчащие в самых неожиданных местах. Просто надо быть очень внимательным и осторожным.
Корралов и прочего донного ногорежущего нет!


Дно – песчаное, обувь не нужна.
Вроде бы все.

Школы

В Хуа Хине присутствуют 3 школы для желающих учиться кайтсерфингу: KBA (Kiteboardingasia), NorthKiteboardingClub и Surf Spot.

Поподробнее про каждую из них:


KiteboardingAsia (KBA) – самая большая школа в Хуа Хине. На берегу имеет 3 представительства. Инструктора имеют сертификат IKO, хотя не все. Они тщательно это скрывают, но у половины его точно нету! Кстати, похоже, наличие этого сертификата ни о чем не говорит. Кто как учит – это уже личный подход.


Есть хранилка, спасалка, бич-бои, Wi-Fi, магазин снаряжения, душ, туалет. Все это в ста метрах от пляжа – в магазине. иногда устраивают кайт-пати в KBA-баре.


Очень дружелюбные, но все время пытаются тебе что-то впарить из снаряги. При чем все продажи начинаются со слов – обычно это стоит столько-то, но тебе я продам за … дешевле, короче. Если нужно что-то починить, тоже без вопросов.


Нет компрессора, нету измерителя ветра, и никто не знает его силу.


Управляют школой два брата – евреи, но улыбчивые, как тайцы.


Учат обязательно в шлемах и спасжилетах – следят за безопасностью. Что очень похвально.
Актуальные цены на обучение смотрите на официальном сайте. 


NorthKiteboardingClub – расположена не очень удобно, и имеет не самый удобный пляж для старта и посадки. Зато зона отдыха очень удобная и находится не далеко от берега с отличным видом на море, чего очень не хватает остальным школам.
Есть хранилка, спасалка, бич-бои, Wi-Fi, магазин снаряжения, душ, туалет, компрессор.


Руководит школой очень колоритный хорват. Очень дружелюбный и располагающий к общению. Инструктора, по крайней мере те, которых мы видели, являются прорайдерами от производителя North Kites.


Не знаю, почему, но учеников у них не так много, как у KBA. Возможно, это способствует более качественному обучению учеников.
Опять же, цены смотрите на официальном сайте.


SurfSpot – тайская кайт школа, с тайским руководством. Самая дешевая из всех в Хуа Хине. На берегу базируется удобно, возле одного из подразделений KBA. Но сам магазин, бар и прочее – тоже расположены в ста метрах от берега. По антуражу – магазин и вся обстановка очень привлекательны для клиентов. И если не брать во внимание отсутствие вида на море, то, наверное, самая лучшая из всех предлагаемых в Хуа Хине.
Есть хранилка, спасалка, бич-бои, Wi-Fi, магазин снаряжения, душ, туалет, компрессор.


Опять же, все очень дружелюбные и располагающие к общению. Но тайский английский (тайглиш) оставляет желать лучшего и приходится додумывать, какую букву не договорил ваш учитель и что он хотел сказать.


В этой школе не скрывают, что у них есть не сертифицированные инструктора. И предлагают их услуги дешевле. Что удобно для тех, кто хочет научиться но не имеет достаточно средств для этого. Еще раз повторюсь – есть инструктора без сертификата, которые обучат гораздо лучше большинства сертифицированных. Но это как повезет…


Актуальные цены на обучение, опять же смотрите на официальном сайте 

Жилье

Жилье в Хуа Хине не дорогое. Особенно если снимать на месяц и больше. Обзор жилья смотрите здесь.

Развлечения

Развлекается каждый по разному. Но в общем в Хуа Хине присутствуют все тайские развлечения. Такие как – массаж, бары, ночные базары, кайт пати. В округе очень много достопримечательностей, которые можно посетить в рамках однодневных байк трипов. Про них читаем в разделе достопримечательности Хуа Хина.

Читать предыдущее Зачем ехать в Анапу?
Читать следующее Самая популярная кайт-школа в Акьяке
07.05.2019