Бухта Олюдениз Olu Deniz Как мы летали на параплане в Турции

Бухта Олюдениз (на 15 км южнее Фетхие, в 80 км от Даламана) излюбленное место англичан и ирландцев. Здесь встречаются два моря - Средиземное и Эгейское, а с турецкого Олюдениз переводится как Мертвое Море. Бухта с трех сторон окружена горами, с самой высокой из которых - Бободага, ежедневно летают сотни парапланеристов.


Мы заехали в Олюдениз вечером и, к сожалению, не нашли хорошего места для ночлега с палаткой. А тут в принципе такого места нет. В западной части бухты национальный заповедник - Голубая Лагуна. Здесь платный огороженный пляж. Можно стать в лесочке метров на 200 выше пляжа, но доступа к воде нет.


На остальной части бухты гостиницы плотно застроены вплотную к набережной и стать палаткой просто негде.


Так что мы остановились посреди поселка, в минуте от пляжа рядом с закрытым на зиму кафе.


Здесь самый потрясающий пляж, который мы видели в Турции. Очень чисто, аккуратные переодевалочки, душевые, кафешки, пляж галечный, а вода... вода тут чистейшего прозрачно голубого цвета, такое ощущение, что плаваешь в бассейне. Мы были в ноябре и купались с удовольствием - тепло и выходить не хочется. А в Голубой Лагуне вода еще теплее, поэтому сюда ходят с детками. Здесь можно взять в аренду каяки и поплавать по окрестностям. Говорят, тут хорошая рыбалка, хотя это и запрещено законом, я видела рыбачащих турков.


Набережная в Олюденизе в основном используется для посадки парапланеристов. Я не представляю себе, как они обеспечивают безопасность отдыхающих тут в сезон, когда одновременно садятся десятки парапланов. Мы наблюдали одновременные посадки 2-3 людей и мне было страшновато. Все время оглядывалась, не прилетит ли тебе кто нибудь на голову.


Я очень захотела прыгнуть и даже уговорила Кирилла полететь тоже. Нам сначала называли цену 200 лир за прыжок в тендеме. Но мы разговорились с Поки, он инструктор в клубе Reaction, потусили с ним весь вечер, рассказали многое о Тайланде и своих путешествиях и к концу дня он скинул нам цену до 160 лир - по дружбе.


Всю ночь мне снились кошмары, Кириллу кстати тоже. Страшно, но мы настроились на полет и назаддороги нет. В7 мы уже были у магазинчика Поки. Почему в 7? Время перепутали, часы не перевели еще с Грузии. Так что пока мы дождались своего Поки, страх немного стих. А к 9ти, когда пришли остальные ребята, я уже немного даже шутить начала.


Итак, мы поехали на стартовую площадку на высоте 1700 м. Кирилл держал малого и снимал мой старт на видео. А меня переодели. пристегнули, сделали памятное фото и, я даже испугаться не успела, как мы взлетели.


Какое потрясающее чувство полета! Какие потрясающие виды открываются! За 30 минут полета инструктор рассказал и показал окресности, дал порулить и совершил несколько трюков - мы подлетали к соседнему параплану так близко, что казалось купола модно коснуться ногами, потом кружились с бешенной скоростью и летали над крышами домов.


Так что, когда мы приземлились, я поняла, что хочу заниматься парапланеризмом. Кстати учебные курсы тут намного дороже чем в Украине - 1700 лир за 10 дней. Для тех, кто уже умеют, фирмы организовывают трансфер на гору - 15 лир. Плюс еще 17 лир берут за прыжок. Всего можно совершать до 6ти прыжков в день.


Пока я фотала приземление Кирилла, Макс был в руках прекрасной турчанки.


Мы провели в Олюденизе 4 дня, и, наверно. если бы было лучшее место для лагеря, остались бы тут еще - место очень красивое, и в округе есть много интересного полазить посмотреть.


Теперь своим друзьям, которые хотят ехать в Турцию отдыхать, я советую - никаких Кемеров, Анталий и Бодрумов, только Олюдениз!
Поделиться в соц. сетях
Нравится

Читать предыдущее А каким вы себе представляете Бруней?
Читать следующее В Европу нужно ехать весной
07.05.2019